1
Перейти к содержанию
Форум ЖК "Испанские кварталы А101"

Станция метро «Саларьево» стала лучшим построенным объектом


Житель

Рекомендуемые сообщения

Станция метро «Саларьево» стала лучшим построенным объектом

 

3121188e5eea8fbf42360b3320eb94f2ec1f835a

 

Станция «Саларьево» Сокольнической линии метро победила в номинации «Лучший реализованный проект строительства объектов метрополитена и железнодорожного транспорта» 2016 года, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

Станцию открыли возле одноименной деревни, к югу от пересечения Киевского шоссе и Родниковой улицы. Она стала юбилейной, 200-й станцией столичной подземки и второй станцией метро в Новой Москве. Поток пассажиропоток составляет около 25 тыс. человек в час. В целом «Саларьево» рассчитана на 120 тыс. человек.

Дизайн станции выполнен в стиле конструктивизма. Стены, потолок, колоны и пол разбиты на условные «квадраты» разного цвета.

Рядом со станцией построят крупный транспортно-пересадочный узел (ТПУ), чтобы жители ближайших районов Москвы и Подмосковья, двигаясь в сторону центра, могли оставить автомобили на перехватывающих парковках и пересесть на метро. 

«Значимость «Саларьево» еще и в том, что от нее пойдет продление Сокольнической линии до поселка Коммунарка. Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, на участке длиной 11,6 км появится четыре станции. Строительство метро до Коммунарки решит проблему транспорта для сотен тысяч жителей Новой Москвы», - отметил В. Жидкин.

Он уточнил, что строительство участка от станции «Филатов луг» до «Столбово» завершится в 2019 году. Поезда в основном будут ходить по открытой местности.

К 2035 году в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) построят 27 станций метро в дополнение к двум сданным - «Румянцево» и «Саларьво». Чтобы успеть в срок, строителям придется возводить по две станции в год. Всего к 2035 году в Новой Москве планируется проложить 65 км линий метро.

Напомним, в канун Дня строителя мэр столицы Сергей Собянин наградил победителей городского конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства 2016 года». В этом году на конкурс поступило рекордное количество заявок - 97.

В каждой из 12 номинаций были выбраны по два победителя - по мнению профессионального жюри и по итогам народного голосования.

 

Лучшие реализованные проекты в строительстве прошлых лет

 

Информационная служба портала Стройкомплекса

 

 

Источник

 

Опубликовано 15 авг. 2017 г. 13:29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...