1
Перейти к содержанию
Форум ЖК "Испанские кварталы А101"

Про неравную борьбу с запахом гари


Рекомендуемые сообщения

 

Кирилл Бармашев·

Часто жители жалуются на прямую или пишут в этих наших интернетах по поводу запаха гари. Особенно много жалоб из района «Испанских кварталов». Причем в 99% случаев эти жалобы абстрактны: открыл окно, за окном пахнет гарью, что-то, где-то кто-то жгут, то ли очередной заводик по сжиганию мусора образовался где-те в промзоне, то ли в соседнем СНТ кто-то на участке сжигает прошлогоднюю листву. Кто поактивнее, помимо жалоб в интернетах звонят в 112 или пишут жалобы в МЧС. Жалобы эти обычно оказываются безрезультативными. На 112 приезжает пожарная машина, катается по району, не находит пожара, уезжает. С жалобами в МЧС, которые уже идут не тем, кто тушит, а тем, кто занимается надзором, все еще интереснее.

Вот представьте, что вы такой самый обычный инспектор МЧС. Вам слегка за 40, у вас зарплата 60 тысяч на руки, раннее облысение и ребенок, который клянчит iPhone(и вы ничего не знаете про психосоматику, но догадываетесь, что последние два события как-то незримо связаны), но зато у вас красивая форма. Да и вообще работа вам нравится (ну в целом), и вы стараетесь добросовестно её делать. И вот вы сидите на своей добросовестной работе в теплый апрельский вторник, заполняете бесконечные бумажки по проверкам, косясь на график плановых проверок юр лиц до конца года, которые своими сотнями позиций пугающе смотрит со стены. И тут случается оно: коллега приносит вам письмо. Серег, «Испанские кварталы» Сосенское твоя же территория? Глянешь, жалоба пришла. Мысленно, а возможно и нет, вы закатываете глаза, устало говорите «еще одно» и берете письмо. В принципе вы можете его даже не читать, потому что уже знаете, что там будет: я открыл окно, там пахнет гарью, сделайте что-нибудь. 

Вы работаете в МЧС давно, начинали еще до Шойгу и в те давние времена вы могли бы поступить просто: приглушили бы свет, достали бы из шкафа свой магический шар и за 5 минут установили бы откуда идет гарь. Но сейчас времена другие, несмотря на юность проведенные в Хогвартсе в прекрасной России будущего вам запрещено применять свои навыки, полученные там, и магический шар давно пылится в подвале в несгораемом шкафу производства челябинского машиностроительного завода. Поэтому вы печально смотрите на свой график плановых проверок. Через неделю вам все равно ехать в ту сторону проверять школу и пару магазинов, заодно заедите. 

Проходит неделя, на улице уже начало апреля, но Тишковец не соврал и идет снег. Холодно. Вы подходите к дому откуда пришло обращение, ведь другого адреса в обращении не было. Поражаетесь величию архитектуры «Испанских кварталов». Закрываете глаза и медленно втягиваете носом здешний воздух. Легкие нотки выхлопных газов, холодящая сырость от тающего снега, но никакой гари. Вы садитесь в машину, открываете окно и добросовестно делаете кружок вокруг района, глубоко вдыхая поступающий в машину воздух, но нет, по прежнему никакой гари. Теперь вы можете вернуться в свой кабинет и с чистой совестью написать, что уважаемый житель, проведено обследование по вашему обращению, запаха гари не обнаружено. 

Примерно так +/- это работает. А вот жалобы на абстракции не работают, их физически конструктивно невозможно отработать. Не может инспектор МЧС установить на каком из сотен и сотен участков на десятке квадратных километров что-то сжигают. Борьба с этим сжиганием возможна только в совместной работе МЧС с жителями. Инспектор может принять карательные меры от имени государства, но ему сложно установить к кому их применять, с другой стороны, жителям совместно проще установить источник, но они не могут ничего с ним сделать. А если все это сложить?

Вот сотни людей пишут про запах гари, но никто не пишет, что почувствовал запах гари, взял любимую собаку, прошли 1 км в ту сторону, там почти не пахнет, пошли другую, там стало сильнее, очень похоже, что жгут вот тут. А на следующий день другой житель, возможно даже без собаки, что да, уважаемый сосед, сходил сегодня в ту сторону куда вы сказали, зашел подальше, там участок такой-то, оттуда дымок идет. Давайте теперь в МЧС напишет, что жгут на участке Х и его надо проверить. Все, у нас появилась конкретика. У нас появилось возможность узнать и что и где и когда. А когда, перефразируя Якова Моисеевича у источника гари появляется имя, фамилия и отчество – это уже широкий фронт работы для МЧС. 

Со своей стороны и мы готовы всячески в этом участвовать, как это было сжиганием в хованской промзоне, когда жители указывали направление откуда приносит запаха гари, а потом поезда в квадрокоптером в то сторону помогла установить конкретный участок, откуда после обращений в разные инстанции все по быстрому убрали и жечь на этом участке перестали. Так что друзья только совместная и системная работа приведет на в светлое будущее. Спасение утопающих – это дело рук спасателей и утопающих, а не только спасателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...